В регионе прошел Чемпионат и первенство Республики Алтай по армрестлингу

В воскресенье, 3 декабря, в спортзале «Юный Спартаковец» уже в четвёртый раз прошёл Чемпионат и первенство Республики Алтай по армрестлингу. Впервые в рамках данного турнира соревновались спортсмены-инвалиды. В соревнованиях приняло участие более 60 спортсменов, представлявших 11 команд Республики Алтай.

Среди спортсменов-инвалидов у девушек первое место заняла Орехова Ирина (Онгудайский район), у юношей Ахетов Акжол (ДЮСАШ г. Горно-Алтайска).  В абсолютной весовой категории среди женщин в упорном поединке победу одержала Рыспаева Людмила (г.Горно-Алтайск), на втором месте Абашева Марина (с.Турочак), на третьем Иванова Анастасия (Улаганский район).

Соревнования среди мужчин проходили в двух категориях. Это: Арм-1 - соревнования среди инвалидов колясочников, и Арм-2 - все остальные категории инвалидности.

Среди колясочников (Арм-1), в весовой категории до 70 кг у мужчин не было равных Зубкову Илье (Турочакский район), второе место в этой весовой категории занял Алмадаков Юрий (Улаганский район), третьим стал Окашев  Адижан (Кош-Агачский район). В весе свыше 70 кг победу праздновал Сахарьянов Кайратбек (Кош-Агачский район), второе место занял Юлуков Станислав (Улаганский район),   на третьем представитель г.Горно-Алтайска Ялбаков Ырысту.

В категории Арм-2 в весе до 60 кг. победителем стал Бачишев Андрей, на втором месте Кошев Ренат (оба из Улаганского района),   на третьем Кудачин Артур из г.Горно-Алтайска. В весе до 80 кг. первое место у Ильи Зубкова (Турочакский район), второе у Попова Романа и третье место занял Чукеев Досжан из Кош-Агачского района. В самом тяжёлом весе, свыше 80 кг. не было равных Куткенову Эдилжану из Кош-Агачского района, второе место занял Тришин Виталий (Турочакский район), на третьем   Хохряков Алексей (Онгудайский район).

Среди спортсменов-инвалидов призовая тройка командного зачёта выглядит так: первое место - команда Турочакского района (186 очков), второе место - команда   Улаганского района (170 очков), третье место - сборная команда Кош-Агачского района (162 очка).

В весовой категории до 55 кг среди девушек сильнейшей стала Яковлева Виктория из с.Сёйка Чойского района, на втором месте представительница Горно-Алтайского педагогического колледжа  Тюленёва Евгения, на третьем Лиля Гребцова (Чойский район). В весе свыше 55 кг. весь пьедестал почёта заняли девушки из Горно-Алтайского педагогического колледжа: Тозрочева Фериде, Сахарова Аржана и Филиппова Надежда.

В весовой категории до 65 кг среди юношей победу одержал Буслаев Валерий из с. Сёйка, второе место занял Хечоян Акоб из Горно-Алтайского педагогического колледжа, на третьем месте Колтунов Александр (с.Сёйка).  В весовой категории до 75 кг первые два места заняли представители спортивного клуба “Спарта” г. Горно-Алтайска Гришин Денис и Балыкин Дмитрий. Третье место в этой весовой категории занял Кандидат в Мастера спорта России из с. Сёйка Малахов Дмитрий.

В самой тяжёлой весовой категории свыше 75 кг не было равных двукратному чемпиону СФО, серебряному призёру первенства России 2016г. Колтунову Алексею из с. Сёйка, второе место занял Гребцов Данил так-же представитель с. Сёйка, и третье место у Новоселова Александра, представителя спортивного клуба «Спарта» г. Горно-Алтайска.

В абсолютной весовой категории среди женщин победу одержала Тозрочева Фериде (Горно-Алтайский педагогический колледжа), второе место заняла Богатырёва Ксения, третье  - Чудинова Анастасия (обе представляют спортивный клуб «Спарта» г. Горно-Алтайска).

В самой лёгкой весовой категории до 70 кг, первое место у мужчин выиграл Буслаев Валерий, второе место у Бочкарёва Сергея, третье у Колтунова Александра (все три спортсмена из с. Сёйка).

В весовой категории до 80 кг. первое место занял юный богатырь Колтунов Алексей (с. Сёйка), второе и третье места соответственно заняли   Новоселов Александр и Гришин Денис (Спортклуб «Спарта»).

В самом тяжёлом весе, свыше 90 кг, победу одержал Шнайдер Олег (УФСИН). Олег уже третий год подряд становится победителем Чемпионата Республики Алтай в самом тяжёлом весе. Вторым стал Гребцов Данил (с. Сёйка), а третьим – Санаев Альберт (Медицинский колледж).

В абсолютной весовой категории среди юношей первые три места заняли: Колтунов Алексей, Гребцов Данил и Новоселов Александр.

В соревнованиях среди спортсменов старше 40 лет (категория «Гранд мастер»), лидировали представители спортклуба «Спарта» Попов Роман и Комдошев Ырыс.

Абсолютным чемпионом Республики Алтай стал Шнайдер Олег, на втором месте Алексей Колтунов, на третьем представитель спортклуба «Спарта» Владимир Челчушев.

В командном зачёте на первом месте представители с. Сёйка, Чойского района с результатом 433 очка, на втором команда спортклуба «Спарта» - 301 очко, на третьем месте команда Горно-Алтайского педагогического колледжа с результатом 292 очка.

Лучшим спортсменом 2017 года в Республике Алтай среди юношей и мужчин стал Колтунов Алексей. Лучшей спортсменкой 2017 года среди девушек и женщин признана Казанцева Христина (с. Мульта, Усть-Коксинского района), а её тренер Владимир Алексеевич Моисеенко был награждён Благодарственным Письмом Федерации армрестлинга Республики Алтай. Так же Благодарственным Письмом за развитие и пропаганду армрестлинга в Республике Алтай был награждён директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Владимир Борисович Челчушев.