28 - 30 сентября 2018г. в г. Горно-Алтайске в спортивном зале «Юный спартаковец» состоялся Всероссийский турнир по самбо, посвященный 80-летию развития самбо в Российской Федерации.
Соревнования проходили по 13 весовым категориям, 9 весовых категорий по спортивному самбо и 4 по боевому самбо, где приняли участие 165 спортсменов с 12 регионов России:
- Алтайского края
- Красноярского края
- Кемеровской области
- Курганской области
- Новосибирской области
- Омской области
- Свердловской области
- Томской области
- Республики Хакасия
- Республики Тыва
- Республики Бурятия
- Республики Алтай
На торжественном открытии соревнований участников и гостей приветствовали, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Владимирович Коршунов, Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Александрович Ефимов, Председатель Президиума Федерации самбо и дзюдо Республики Алтай Владимир Борисович Челчушев и главный судья соревнований, судья всероссийской категории Сергей Николаевич Карпов.
По итогам двухдневных соревнований победителями и призерами в своих весовых категориях стали:
Спортивное самбо
52 кг.
1место – Садуакасов Нурсултан (Республика Алтай)
2 место – Айманов Александр (Республика Алтай)
3 место – СоянАйдын (Омская область)
3 место – ЧавырыкЧайынды (Республика Тыва)
57 кг.
1место – ЧадинАмыр (Свердловская область)
2 место – ЧугуловЭжер (Республика Алтай)
3 место – Байданов Амаду (Новосибирская область)
3 место – Макаров Эзен (Республика Алтай)
62 кг.
1место – Есимчик Илья (Свердловская область)
2 место – МонгушАйдыс(Республика Тыва)
3 место – Чабаров Геннадий (Свердловская область)
3 место – Гапоян Альберт (Алтайский край)
68 кг.
1место – КеденовЭжер (Республика Алтай)
2 место – Сороченков Артем (Свердловская область)
3 место – Немыкин Максим (Кемеровская область)
3 место – Матвеев Вячеслав (Свердловская область)
74 кг.
1место – ГусихановТурпалали (Курганская область)
2 место – КордоевСумер (Республика Алтай)
3 место – Правосуд Сергей (Томская область)
3 место – Волобуев Ярослав (Курганская область)
82 кг.
1место – Пинегин Сергей (Алтайский край)
2 место – Авдонин Руслан (Республика Алтай)
3 место – Коляда Владимир (Кемеровская область)
3 место – Сакерин Никита (Новосибирская область)
90 кг.
1место – Редькин Максим (Республика Алтай)
2 место – Черемин Александр (Алтайский край)
3 место – КууларАйызаан (Новосибирская область)
100 кг.
1место – ОлченовАржан (Республика Алтай)
2 место – Торгашев Дмитрий (Свердловская область)
3 место – Сойнинен Денис (Кемеровская область)
3 место – Демьяненко Сергей (Алтайский край)
св. 100 кг.
1место – Ахмадышин Амир (Свердловская область)
2 место – УруджевШамильэфенди(Алтайский край)
3 место – Винтонюк Иван (Кемеровская область)
3 место – Циулин Александр (Свердловская область)
Боевое самбо
57 кг.
1место – Акчин Александр (Республика Алтай)
2 место – Кыныраков Борис (Республика Алтай)
3 место – МешкеевЭркемен(Республика Алтай)
3 место – ОлчоновАмыр(Республика Алтай)
62 кг.
1место – КууларНайдан(Новосибирская область)
2 место – Конзошев Рустам (Республика Алтай)
3 место – Келешев Вячеслав (Республика Алтай)
3 место – Кудачин Вадим (Республика Алтай)
68 кг.
1место – ОлчоновАйдын(Новосибирская область)
2 место – ЮстуковСолун(Республика Алтай)
3 место – Чингисов Денис (Республика Алтай)
3 место – ФарзалиевФуат (Красноярский край)
74 кг.
1место – Кобенов Степан (Новосибирская область)
2 место – Алтухов Александр (Алтайский край)
3 место – Нилов Дмитрий (Новосибирская область)
3 место – Колясников Никита (Республика Алтай)
Норматив звания «Мастер спорта России» выполнили Садуакасов Нурсултан, Макаров Эзен, ОлченовАржан и Акчин Александр.
Специальные призы в номинациях «За лучшую технику» получили: Пинегин Сергей и Садуакасов Нурсултан, «За волю к победе» - Кыныраков Борис и Есимчик Илья.