Паралимпиада в Рио могла бы стать для него триумфальной

Одним из героев всероссийских соревнований по паралимпийским видам спорта стал Роман Жданов – уроженец Горно-Алтайска (на снимке в центре) . Как уже сообщалось в российских СМИ, выступления наших атлетов на всероссийских соревнованиях по паралимпийским видам спорта в Подмосковье были в этот раз триумфальными. Роман Жданов стал пятикратным чемпионом в своей группе, победив на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 150 метров комплексом, а также 50 метров на спине.

Наш земляк показал результаты, превышающие действующие мировые рекорды. В классе Sm4 он стал лучшим на дистанции 150 метров комплексным плаванием (2:23.21). Для сравнения: мировой рекорд здесь принадлежит новозеландцу Лесли Кэмерону и составляет 2:25.77 - более двух секунд разницы! А на 200-метровке вольным стилем в классе S4 Роман Жданов показал время 22:54.82 против мирового рекорда, который принадлежит испанцу Ричарду Орибе и составляет 02:55.81. Роман также оказался быстрее всех в вольном стиле на дистанциях 50 и 100 метров.

История Романа Жданова - это очередной яркий пример преодоления тяжелого недуга, пишет «Российская газета». Уроженец Горно-Алтайска страдает поражением опорно-двигательного аппарата, и, как для многих в такой ситуации, плавание стало для него спасением. Однако Роман не просто укреплял организм ежедневными заплывами: он быстро понял, что плавание является для него гораздо большим, чем просто необходимостью. На профессиональном уровне Жданов стал выступать в 2012 году, а в 2014 году дебютировал на международной арене.

Паралимпиада в Рио стала бы для него первой в карьере. И можно только догадываться, что творилось в душе Романа, когда он узнал, что не поедет в Бразилию. Он шел к этому, уверенно побеждая на разных соревнованиях. В свои 18 лет он уже является двукратным чемпионом мира, многократным призером чемпионатов мира и Европы. Также он выиграл четыре золотые медали на Всемирных играх в Сочи в 2015 году. Несмотря на юный возраст, Жданов - мастер спорта международного класса, и свои способности он вновь продемонстрировал на соревнованиях в Подмосковье.

Роман ЖДАНОВ   (род.  30 июня  1998 года,  Горно-Алтайск) — российский пловец-паралимпиец. Многократный чемпион и призёр чемпионатов мира, рекордсмен чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов Европы.  Мастер спорта России международного класса  по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию - Газета Звезда Алтая Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19 по 22 марта в городе Абакане прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию среди мужчин и женщин,
Газета Звезда Алтая
Politsiya-814x612.jpg - МВД Республики Алтай В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району, от сотрудников районной больницы поступило сообщение о том, что с ножевыми ранениями к ним был госпитализирован 50 – летний местный житель.
МВД Республики Алтай
Росгвардейцы почтили память боевых товарищей - Росгвардия Накануне Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации в кафедральном храме в честь преподобного Макария Алтайского была отслужена панихида по всем погибшим воинам,
Росгвардия
Чойским районным судом Республики Алтай продлен срок содержания под стражей обвиняемому жителю Чойского района за покушения на убийство в отношении двух и более лиц, совершенного особо опасным способом.
Чойский районный суд
27 марта представители Роспотребнадзора по Республике Алтай  приняли участие в заседании  Республиканской межведомственной комиссии по охране труда.
Роспотребнадзор
26 марта  специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  выезжали  в Чемальский район  с целью энтомологического обследования территории и учёта численности иксодовых клещей в окрестностях водопада Чечкыш.
Всемирный день поэзии - ГАГУ В минувший четверг в читальном зале библиотеки состоялось мероприятие «Читаем строки любимых поэтов», приуроченное к Всемирному дню поэзии.
ГАГУ
f_150_100_15790320_00_images_4ecc9f9e-cd39-4266-9d27-28eed4bbf122.jpg - Министерство культуры От всей души поздравляю вас с Международным днем театра! Театр – это удивительный мир, который очаровывает, увлекает, одухотворяет и несет в себе вечные идеи добра, справедливости и красоты.