Итоги XVI Межрегионального праздника алтайского народа "Эл-Ойын 2018"

Фото: molsport04.ru

      Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай  совместно с АУ РА «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай» с 28 по 30 июня 2018 года в урочище Межелик Улаганского района  проведен Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын-2018» по 13 национальным видам спорта.

      Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай  совместно с АУ РА «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай» с 28 по 30 июня 2018 года в урочище Межелик Улаганского района  проведен Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын-2018» по 13 национальным видам спорта.

В празднике участвовало более 700 спортсменов и жителей из 11 муниципальных образований Республики Алтай, а также спортсмены и гости из других регионов России: Тывы, Хакасии, Якутии, Новосибирской и Кемеровской области, Алтайского края. Так, в соревнованиях участвовали и именитые спортсмены (Кандидаты в мастера спорта – 31 чел., Мастера спорта России – 31 чел,  4-е Мастера спорта международного класса и 5-ть Мастеров спорта Республики Алтай).

Победителями в общекомандном зачёте по всем видам спорта стали спортсмены МО «Улаганский район», второе место завоевала команда спортсменов МО «Усть-Канский район», третье место – МО «Кош-Агачский район».

В каждом виде спорта призовые места распределились в следующем порядке:

  1. Борьба Куреш

I место – МО «Усть-Канский район»

II место – МО «Кош-Агачский район»

III место – МО «г. Горно-Алтайск»

  1. Камчы

I место – МО «Кош-Агачский район»

II место – МО «Усть-Канский район»

III место -МО «Улаганский район»

  1. Тебек

I место – МО «Кош-Агачский район»

II место – МО «Улаганский район»

III место -МО «Усть-Канский район»

  1. Гиревой спорт

I место – МО «Чойский район»

II место – МО «г. Горно-Алтайск»

III место – МО «Майминский район»

 

  1. Лазание на дерево (кедр)

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Турочакский район»

III место -МО «Усть-Канский район»

  1. Бег тонжоонов

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Кош-Агачский район»

III место -МО «Усть-Канский район»

  1. Ат-чабыш (конные скачки)

I место –   МО «Усть-Коксинский район»

II место – МО «Усть-Канский район»

III место -МО «Улаганский район»

  1. Эмдикуредиш

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Шебалинский район»

III место -МО «Усть-Коксинский район»

  1. Стрельба из лука

I место – МО «Онгудайский район»

II место – МО «Чемальский район»

III место -МО «Усть-Канский район»

  1.   Поднятие камня

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Кош-Агачский район»

III место -МО «г. Горно-Алтайск»

  1.   Метание булавы

I место – МО «Чойский район»

II место – МО «Усть-Канский район»

III место -МО «Майминский район»

  1.   Алтай –шатра

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Кош-Агачский район»

III место -МО «Шебалинский район»

  1.   Кок бору

I место – МО «Шебалинский район»

II место – МО «Улаганский район»

III место -МО «Онгудайский район»

В личном зачёте победителями и призёрами по видам спорта стали:

  1. борьба Куреш

I место – Чадин Амыр (60 кг., г. Горно-Алтайск); Енчинов Эжер (70 кг., Улаган); Чугулов Эркин (80 кг., Улаган); Редькин Максим (90 кг.,                                г. Горно-Алтайск); Дюсенбаев Серик (+90 кг., Кош-Агач).

II место – Сейсекенов Бауржан (60 кг., Кош-Агач); Куюков Иван (70 кг., Улаган); Кудюшев Айдын (80 кг., Улаган); Юстенбеков Андрей (90 кг., Онгудай); Ядрушкин Анатолий (+90 кг., Усть-Кан).

III место –Санашев Руслан (60 кг., Усть-Кан); Кордоев Сумер (70 кг., Онгудай); Юлдашев Амат (80 кг., Шебалино); Редькин Артём (90 кг., Майма); Чунчуев Евгений (+90 кг., Шебалино).

 

Абсолютное первенство

I место –  Томчук Андрей (г. Горно-Алтайск)

II место – Даутов Берик (Кош-Агач)

III место – Ядрушкин Евгений (Усть-Кан).

 

  1. Камчы

I место – Тепуков Эркеш (Онгудай)

II место – Куюков Айдын (Улаган)

III место –Шукаков Айас (Усть-Кан)

  1. Тебек

I место – Сахилянов Эркин (Кош-Агач)

II место – Кочеев Герман (Улаган)

III место –Стасиков Николай (Усть-Кан)

  1. Гиревой спорт

I место – Балыкчинов Кару (70 кг., Горно-Алтайск); Анухин Евгений (80 кг., Чоя); Лучкин Алексей (90 кг., Майма); Напалков Алексей (+90 кг., Чоя)

II место – Казанаков Алексей (70 кг.,Чоя); Коротких Иван (80 кг., г. Горно-Алтайск); Шахсуваров Рагим (90 кг., Шебалино); Москвин Иван (+90 кг., Новосибирск)

III место –Зырянов Олег (70 кг., Шебалино), Попов Александр (80 кг., Шебалино); Шубин Денис (90 кг., Чоя), Блюдин Анатолий (+90 кг., г. Горно-Алтайск)

Абсолютное первенство среди женщин

I место – Рассохина Екатерина (Чоя)

II место – Бессонова Татьяна (Новосибирск)

III место – Конзошева Надежда (Улаган)

 

 

 

  1. Лазание на дерево (кедр)

I место – Олчонов Эркемен (Улаган)

II место – БекинАткыр (Онгудай)

III место - Кумандин Артём (Турочак)

  1. Бег тонжоонов

I место – Олчонов Эркемен, Кудюшев Айдын (Улаган)

II место –Тадыров Санаа, Алипов Эжер (Кош-Агач)

III место –Кыдыев Эмил, Санашев Сурлан (Усть-Кан)

  1. Ат-чабыш (конные скачки)

I место – Чанкин Аргымак (1000 м.- полукровки, Шебалино); Чеконов Адучи (1200 м.- чистокровки, Онгудай); Чегиров Роман (1600 м.-полукровки, Усть-Кокса); Акчалов Мержан(1600 м.- чистокровки, Усть-Кокса);Темдеков Эркеш (1800 м.- старший возраст, Улаган); Чанчин Аргымак (2400 м.- старший возраст, Шебалино); Чурекенов Диргал (4800 м.- старший возраст, Шебалино); Бачурин Иван (1600 м. – иноходь, Усть-Кокса);Мюсов Радж (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кан); Захаров Александр (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кокса); Хабаров Алексей (1600 м. – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кокса); Мюсов Радж (1600 м – рысь старшего возраста, Русские рысаки, Усть-Кан).

II место –Акчалов Мержан (1000 м.- полукровки, Усть-Кокса); Дулатов Алексей (1200 м.-чистокровки,, Усть-Кан); Татанаков Иван (1600 м.-полукровки, Шебалино); Менкоев Алексей (1600 м.- чистокровки,Улаган); Кыбыев Эркей(1800 м.- старший возраст, Онгудай); Чеконов Адучи (2400 м.- старший возраст, Онгудай); Арбаков Амаду (4800 м.- старший возраст, Шебалино); Кажиков Александр (1600 м. – иноходь, Усть-Кокса); Лебедев Виктор (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кокса); Куликов Роман (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кокса); Трыхманов Ойрот (1600 м – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кан); Наракшин Алексей (1600 м – рысь старшего возраста, Русские рысаки, Усть-Кокса).

III место –Дулатов Алексей (1000 м.-полукровки, Усть-Кан); Осипов Сергей (1200 м.- чистокровки, Усть-Кокса); Абдурманов Галымжан (1600 м.-полукровки, Кош-Агач); Чегиров Роман (1600 м.- чистокровки, Кош-Агач); Арбаев Яков (1800 м.- старший возраст, Усть-Кан); Чегиров Роман (2400 м.- старший возраст, Кош-Агач); Сортоев Оскар (4800 м.- старший возраст, Улаган); Мокин Василий (1600 м. – иноходь, Усть-Кан); Кабин Дмитрий (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кокса); Амыров Вадим (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кан); Амыров Вадим (1600 м. – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кан).

12 км. – Аргымак-маны

I место –  Карманов Сергей (Усть-Кан)

II место – Барбачаков Алексей (Усть-Кан)

III место – Мегедеков Аргымак (Усть-Кан)

  1. Эмдикуредиш – командный зачёт

I место – МО «Улаганский район»

II место – МО «Шебалинский район»

III место - МО «Усть-Коксинский район»

  1. Стрельба из лука

Мужчины

I место – Петпенеков Рустам (Улаган)

II место –ТудуевАржан (Чемал)

III место –Сельбиков Кару (г. Горно-Алтайск)

Женщины

I место – Шагаева Карина (Усть-Кан)

II место –Тултукова Алтынай (Усть-Кан)

III место – Кискина Ксения (Чемал)

  1. Поднятие камня

I место – Санаа Артур (60 кг.,Улаган); Бачимов Артур (80 кг., Улаган); Иванов Евгений (+80 кг., Саха-Якутия).

II место – Гулиев Наджаф (60 кг., Чемал); Чиндакаев Белек (80 кг., Кош-Агач); Бескончин Евгений (+80 кг., Усть-Кокса).

III место –Демчинов Аржан (60 кг., Кош-Агач); Коротких Василий (80 кг., Улаган); Кулар Шивит (+80 кг., Тыва).

  1. Метание булавы

Мужчины

I место – Голубовский Денис (Майма)

II место – Токарев Антон (Чоя)

III место –Шнайдер Олег (г. Горно-Алтайск)

Женщины

I место – Терёхина Дарья (Чоя)

II место – Ларионова Юлия (Усть-Кан)

III место –Тобонкина Чейне  (Онгудай)

  1. Алтай –шатра

Мужчины

I место – Барбачаков Сергей (Шебалино)

II место –Едешев Вячеслав (Кош-Агач)

III место –Едешев Амыр (Кош-Агач)

Женщины

I место – Манзырова Руслана (Улаган)

II место –Чалчикова Алёна (Улаган)

III место –Чичинова Айару (Усть-Кан)

  1. Кок бору – командный зачёт

I место – МО «Шебалинский район»

II место – МО «Улаганский район»

III место - МО «Онгудайский район»

 

 
По теме
Итоги XVI Малой летней Олимпиады обучающихся Республики Алтай - Комитет по физической культуре и спорту Министерством образования и науки Республики Алтай  совместно с БУ ДО РА «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа»  с 25 по 27 июня 2018 года   в г.
05.07.2018
 
Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя с. Кош-Агач Кош-Агачского района Ахмета Д., обвиняемого в совершении преступления,
29.06.2018
В связи с тем, что на протяжении трех лет с 2014 по 2016 гг. в Кош-Агачском районе регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой, в целях предупреждения повторного заболевания чумой жителей Кош-Агачского района,
15.06.2018
 
Прокуратура Кош-Агачского районов Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления,
09.06.2018
Улаганский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Т. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.
05.06.2018
Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении главного врача Бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай
19.09.2018 Следственный комитет
Собранные следователями следственного  отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотр
18.09.2018 Следственный комитет
Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя села Усть-Кокса, подозреваемого в совершении преступления,
18.09.2018 Следственный комитет
Заместитель прокурора Майминского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 46-летнего жителя   с. Усть-Калманка Алтайского края, который обвиняется в совершении преступления,
29.08.2018 Звезда Алтая
В дежурную часть полиции с заявлением обратился  25-летний житель республиканской столицы, который пояснил, что неизвестный гражданин завладел принадлежащими ему денежными средствами.
27.08.2018 Звезда Алтая
Путешествие по Золотому кольцу России - Министерство труда и социального развития Путешествие по Золотому кольцу России Три дня увлекательного путешествия, интересных встреч, экскурсий и знакомств.
19.09.2018 Министерство труда и социального развития
Банк России в Горно-Алтайске приглашает на День открытых дверей - Администрация города Отделение – Национальный банк по Республике Алтай  Сибирского Банка России приглашает жителей и гостей города Горно-Алтайска на День открытых дверей, который состоится 22 сентября 2018 года.
19.09.2018 Администрация города
Отделение – Национальный банк по Республике Алтай  Сибирского ГУ Банка России приглашает жителей и гостей города Горно-Алтайска на День открытых дверей, который состоится 22 сентября 2018 года.
17.09.2018 Звезда Алтая
Исследование Айлана Демчинова, десятиклассника из СОШ №12 г. Горно-Алтайска, вошло в число лучших работ Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории.
21.08.2018 Звезда Алтая
29 сентября 2018 года в городе Горно-Алтайске на стадионе «Спартак» пройдёт ежегодное первенство Республики Алтай по легкой атлетике, посвящённое памяти воина-интернационалиста С.И.
19.09.2018 Комитет по физической культуре и спорту
Росгвардейцы Республики Алтай стали победителями в своей подгруппе на чемпионате Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по самбо, который состоялся в академии борьбы имени Д.Г.
14.09.2018 Звезда Алтая
Праздник алтайского народа «Эл Ойын» вышел в финал Национальной премии Russian Event Awards - Altai-Info.com Национальный праздник алтайского народа «Эл-Ойын-2018» занял первое место в региональном этапе Национальной премии Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в номинации «Лучшее этно-культурно
19.09.2018 Altai-Info.com