16 сентября 2017 года в с. Майма на стадионе «Дружба» состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации».
В Республике Алтай данное мероприятие проводилось в десятый раз, приняли участие 1504 человека из г. Горно-Алтайска, Майминского, Шебалинского и Онгудайского районов. На торжественном открытии мероприятия участников и гостей приветствовала исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Н.М. Екеева.
Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и памятными призами Министерства спорта Российской Федерации и Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай, так же учреждены специальные призы в номинациях: «Самый возрастной участник» и «Самый юный участник».
Победители и призёры
ВИП забег (мужчины)
1 место – Кичинеков Виталий (Комитет по тарифам)
2 место – Сумин Адар (Мин. труд РА)
3 место – Текенов Эдуард (Онгудайский районный совет депутатов)
ВИП забег (женщины)
1 место – Кичинекова Елена (Роспотребнадзор)
2 место – Тагызова Светлана (Роспотребнадзор)
3 место – Бугреева Марина (Роспотребнадзор)
Ветераны (мужчины) 55 лет и старше
1 место – Белобородов Владимир (РДЮСШ Мин. Обр.)
2 место – Увачев Александр (МВД)
3 место — Сапетин Федор (Водоканал)
Ветераны (женщины 55 лет и старше)
1 место – Ливенцова Эльвира (ГАГПК)
2 место – Кичинекова Светлана (СОШ № 2 с. Майма)
3 место — Ломакина Нина (Водоканал)
Лица с ограниченными возможностями (мужчины)
1 место – Андреев Андрей (коррекционная школа 8 вида)
2 место – Абденов Ринат (школа-интернат им. Г. К. Жукова)
3 место – Майдуров Иван (коррекционная школа для детей с нарушением слуха)
Лица с ограниченными возможностями (женщины)
1 место – Унжакова Вероника (школа-интернат им. Г. К. Жукова)
2 место – Тартыкова Екатерина (школа-интернат им. Г. К. Жукова)
3 место – Боронежцева Галина (коррекционная школа 8 вида)
Девочки (2008 г.р. и младше)
1 место – Градобоева Милена (СОШ № 1)
2 место – Градобоева Арина (СОШ № 1)
3 место – Чернышева Виктория (Гимназия № 3 г. Горно-Алтайск)
Мальчики (2008 г.р. и младше)
1 место – Суховерков Сергей (СОШ с. Ильинка)
2 место – Соколов Григорий (СОШ с. Черга)
3 место – Жуков Владимир (Гимназия № 3 г. Горно-Алтайск)
Девушки (1998-2007 г.р.)
1 место – Константинова Анастасия (ГАПК)
2 место – Лесных Кристина (кадетская школа № 4)
3 место – Джабатаева Аделина (Гимназия № 9 г. Горно-Алтайск)
Юноши (1998-2007 г.р.)
1 место – Павляк Данил (СОШ № 8 г. Горно-Алтайск)
2 место – Еговцев Илья (ГАПК)
3 место – Ленский Дмитрий (РВДКУ)
Женщины (1997 г.р. и старше)
1 место – Водолеева Вера (ГАГУ)
2 место – Чекурашева Мария (ГАГУ)
3 место – Вибе Радмила (ГАГУ)
Мужчины (1997 г.р. и старше)
1 место – Волков Игорь (ГАГУ)
2 место – Еловской Петр (МВД ГОВД)
3 место – Садучин Александр (МВД «Гром»)
Были учреждены специальные призы в номинациях:
— «Самый юный участник» Власова Полина Анатольевна 21.01.2015 г. р.
— «Самый возрастной участник» среди женщин Попова Валентина Борисовна 1947г.р.
— «Самый возрастной участник» среди мужчин Кошкин Василий Афанасьевич 1947 г.р.