Бывшие воры, хулиганы, драчуны. Список кандидатов в депутаты, имевших проблемы с законом

Для участия в муниципальных выборах, которые состоятся в ряде населенных пунктов и одном районе Республики Алтай, зарегистрированы в общей сложности 342 кандидата. 16 из них имели проблемы с законом. Больше всего ранее судимых кандидатов участвуют в выборах в усть-кокинский райсовет, здесь таких семь человек.

У всех зарегистрированных кандидатов судимости уже сняты или погашены. Попытка Андрея Адарина , у которого есть неснятая судимость, принять участие в выборах в горсовет, закончилась отказом в регистрации.

Кроме того, не прошли регистрацию или лишились статуса кандидата Ирина Зыкова , которая при поддержке КПРФ претендовала на мандат депутата майминского сельсовета (кража и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и Владимир Куликов , который баллотировался на пост главы усть-мунинского сельского поселения (судимость за покушение на присвоению или растрату).

Предлагаем читателям «Новостей Горного Алтая» ознакомиться со списком ранее судимых кандидатов, составленном на основании данных ГАС «Выборы» .

Горно-Алтайск, выборы в городской совет депутатов

(здесь и далее — алфавитный пофамильный порядок)

  1. Федор Ваганов , кандидат от партии «Родина», округ №3. Осужден по статьям «Кража», «Хулиганство», «Умышленное легкое телесное повреждение или побои», «Умышленное тяжкое телесное повреждение», «Кража».
  2. Евгений Копылов , кандидат от партии «Родина», округ №2. Осужден по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
  3. Сергей Кочетков , кандидат от ЛДПР, округ №4. Имеется судимость в связи с покушением на мошенничество.
  4. Расул Мендешев , самовыдвиженец, округ №8. Две судимости по статье «Мелкое хищение государственного или общественного имущества», а также судимости по статьям «Хищение государственного или общественного имущества путем кражи», «Кража», «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью».
Усть-Кокса, выборы в районный совет
  1. Сергей Бобров , самовыдвиженец, округ №5. Две судимости по статье «Кража», а также по статьям «Грабеж» и «Применение насилия в отношении представителя власти».
  2. Александр Ерелин , самовыдвиженец, округ №2. Судимость по статье «Кража».
  3. Александр Кассир , самовыдвиженец, округ №3. Судимость по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
  4. Руслан Макаров , самовыдвиженец, округ №9. Судимость по статье «Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью».
  5. Александр Тантаков , самовыдвиженец, округ №3. Судимость по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
  6. Иван Томышев , самовыдвиженец, округ №4. Судимость по статье «Кража».
Манжерок, выборы в сельский совет
  1. Алексей Борзенков , самовыдвиженец, округ №5. Судимости по статьям «Кража» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
  2. Сергей Кочетков, кандидат от ЛДПР по округу №2. Судимость в связи с покушением на мошенничество.
Онгудай, выборы главы поселения
  1. Самовыдвиженец Эзендей Тепуков . Судимость по статьям «Кража» и «Причинение смерти по неосторожности».
Курмач-Байгол, выборы главы поселения
  1. Самовыдвиженец Сергей Пустогачев . Судимость по статьям «Умышленное тяжкое телесное повреждение», «Умышленное легкое телесное повреждение или побои», «Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью», «Побои».
Артыбаш, выборы депутатов сельсовета
  1. Михаил Киршин , самовыдвиженец, округ №8. Судимость по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Хулиганство».
  2. Олег Пыжанкин , самовыдвиженец, округ №7. Судимость по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Хулиганство», «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».

Напомним, выборы пройдут в Единый день голосования 10 сентября. В день выборов планируется сформировать представительные органы власти Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района, избрать глав шести поселений. В десяти селах пройдут выборы или довыборы местных депутатов.

 
По теме
Горно-Алтайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя В. Он признан виновным в совершении преступления,
24.05.2018
 
В исправительной колонии строгого режима осужденным оказана  бесплатная юридическая помощь - УФСИН В целях оказания бесплатной юридической помощи осужденным исправительной колонии строгого режима прибыли представители управления Министерства юстиции России по Республике Алтай, палаты адвокатов РА, пенсионного фонда.
24.05.2018
Собранные следователями Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора
24.05.2018
В исправительной колонии строгого режима осужденным оказана  бесплатная юридическая помощь - УФСИН В целях оказания бесплатной юридической помощи осужденным исправительной колонии строгого режима прибыли представители управления Министерства юстиции России по Республике Алтай, палаты адвокатов РА, пенсионного фонда.
24.05.2018 УФСИН
Собранные следователями Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора
24.05.2018 Звезда Алтая
24studia u aspak - ГТРК Горный Алтай Выпускники этого года и учащиеся студии представили сельским жителям все, чему научились в музыкальной школе за время обучения: игра на фортепиано, ядагане, хоровое пение и песни на родном языке.
24.05.2018 ГТРК Горный Алтай
Выставка картин «Кочевье» Алексея Дмитриева открылась в Ташкенте - Комитет по национальной политике и связям с общественностью 19 апреля в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка картин «Кочевье» горно-алтайского художника Алексея Дмитриева и графических размышлений Шмуэля Шелеста (Израиль).
23.05.2018 Комитет по национальной политике и связям с общественностью
В минувшую субботу, 19 мая, в рамках всероссийской акции «Музейная ночь» на базе этно-экологического музея алтайской культуры Катунского биосферного заповедника состоялся  традиционный вечер этнической музыки  «Кай над Катунью».
22.05.2018 Звезда Алтая
Итоги открытого первенства Сибири и Чемпионата Республики Алтай по конному спорту подвели в столице региона - Altai-Info.com Открытое Первенство Сибирского Федерального округа по троеборью среди детей, юношей и юниоров и Чемпионат Республики Алтай по троеборью состоялись в Горно-Алтайске.
24.05.2018 Altai-Info.com
24studia u aspak - ГТРК Горный Алтай Выпускники этого года и учащиеся студии представили сельским жителям все, чему научились в музыкальной школе за время обучения: игра на фортепиано, ядагане, хоровое пение и песни на родном языке.
24.05.2018 ГТРК Горный Алтай