На первом организационном комитете по проведению Эл Ойына, Министерство культуры РА вышли с предложением о том, чтобы вручать денежные вознаграждения не каждому участнику, а отделу культуры муниципального образования, которые получают наибольшее количество призовых мест (?).
После рассмотрения результатов награждения творческих коллективов муниципальных образований
первое место заняла делегация Онгудайского района и была награждена денежной премией в размере 60 тысяч рублей .
Второе место муниципальное образование "Кош-Агачский район" с премией в 40 тысяч рублей ,
третье место разделили представители Шебалинского и Усть-Канского районов, выиграв по 25 тысяч рублей.
Не остались без премии и остальные районы. Им были вручены денежные призы по 10 тысяч рублей.
Т акже каждому отделу культуры вручена резная сувенирная тарелка из кедра с логотипом Эл Ойына-2012, выполненная преподавателем Колледжа культуры и искусства А.В. Садаковым.
Приложение:
Итоги конкурса детского и юношеского творчества «Тан Чолмон»
Номинация "Хореография"
Возрастная категория с 6 до 9 лет
1 место - ансамбль "Эрдине" с. "Усть-Кан", руководитель А.Б. Молчоева;
2 место - народный хореографический ансамбль "Чейне";
3 место - "Ан деор" с. Сугаш СДК, "Танец под дождем", руководитель Н.К. Тижинова.
Возрастная категория с 10 до 14 лет
1 место - народный ансамбль "Ырысту", МАОУ ДОД ДШИ, руководитель А.К. Малчиев;
2 место - "Эрдине" танец "Человек и природа", "Чай с талканом";
3 место - народный ансамбль "Тандак", МБОУ ДОД ДШИ с. Кош-Агач, руководитель В.Ч. Саланханова.
Номинация "Вокал"
Возрастная категория с 6 до 9 лет
1 место - Асель Садыкова, с. Онгудай, МАОУ ДОД ДШИ;
2 место - Асель Наурчакова, с. Усть-Кан, руководитель Р.В. Можлаева;
3 место - Дильназ Майжегишева, с. Кош-Агач, МБОУ ДОД ДШИ, руководитель А.К. Саткамбаев.
Возрастная категория с 10 до 14 лет
1 место - "Алтай", алтайская студия мальчиков, художественный руководитель Н.Е. Каланова, преподаватель А. М. Чугулчин;
2 место - ансамбль "Куреелей", МОУ ДЛД ДШИ, руководитель А.К. Теришева, Шебалинский район;
3 место - Юрий Пустогачев, Турочакский район.
Дополнительные призы:
1 место -"«Алтын-Ай", МБОУ ДОД ДШИ, руководитель А.Б. Калова;
2 место - Айганым Каймышева, с. Кош-Агач, МБОУ ДОД ДШИ,
руководитель А. К. Сатканбаев;
3 место - Карина Сакошева, с. Ынырга СДК, руководитель В.В. Суразаков.
Итоги конкурса "Тастаракай"
1место - "Оймок", Кош-Агачский район
2 место - Айвар Акчин, Улаганский район
3 место - театральный кружок "Маска", Онгудайский район
Дополнительные призы:
1 место - Усть-Канский район
2 место - Шебалинский район
3 место - г. Горно-Алтайск
Итоги конкурса "Jанар кожон"
1 место - Онгудайский район
2 место - Кош-Агачский район
3 место - Улаганский район
Дополнительные призы:
1 место - Усть-канский район
2 место - Шебалинский район
3 место - г. Горно-Алтайск
Отмечены благодарственными письмами за участие коллективы Чойского района, Майминского района, Чемальского района, Турачакского района, Усть-Коксинского района и гости конкурса.
Итоги конкурса «Город мастеров»
1 место - Т.А. Елекова, Усть-Канский район. Национальная обувь, обработка одежды.
2 место - В.С. Романов, Усть-Коксинский район. Резьба по дереву.
3 место - Э. В. Кокулев, Онгудайский район. Живопись.
Итоги конкурса "Международный Курултай сказителей"
Гран-При - Анатолий Турлунов, Кош-Агачский район.
Номинация "Виды горлового пения"
Возрастная группа до 21 года:
1 место - Байрам Малчинов, Кош-Агачский район
2 место - Айсур Баксаргин, Шебалинский район.
3 место - Аржан Туденев, Кош-Агачский район
Возрастная группа старше 21 года:
2 место - А.А. Манзыров, Улаганский район
3 место - Г.О. Самаев, Улаганский район.
Номинация "Сказительское искусство"
Возрастная группа до 21 года:
1 место - Байыр Турлунов, Кош-Агачский район
2 место - Маадий Калкин, Усть-Канский район
3 место - Айдар Саланханов, Кош-Агачский район
Возрастная группа старше 21 года:
1 место - Григорий Кергилов, Чемальский район
2 место - Алексей Якпунов, Кош-Агачский район
3 место - Эдуард Мечешев, Майминский район
Дополнительные призы:
Анатолий Чесноков, Шебалинский район
Виктор Малчинов, Усть-Коксинский район
Специальные призы:
1.Эркей Теркишев, Усть-Канский район
2.Кыдраш Шумаров, Онгудайский район
3.Наталья Енчинова, Улаганский район
4.Трио - Адулай Тадинов, Алан Самаев, Виктор Малчинов
5.Суркун Албанов, г. Горно-Алтайск
6.Эзен Анатов, БОУ СПО РА "Колледж искусств и культуры"
7.Шуну Тойдонов, Улаганский район
8.Монуне Тайтыков, г. Горно-Алтайск
9.Керел Аргымаков, Онгудайский район
10.Эрелдей Амыев, Онгудайский район
11.Карчага Байрамов, Усть-Канский район
12.Ирбис Кыйгасов, Усть-Канский район
13.Руслан Папаев, Онгудайский район
14.Элес Башкунов, Усть-Канский район
15.Батырхан Санашкин, г. Горно-Алтайск
16.Шуну Байталаков, г.Горно-Алтайск
17.Александр Куриков, Онгудайский район
18.Ашин Торломоев, г. Горно-Алтайск