На прошлой неделе в Горно-Алтайске завершилась регистрация кандидатов в депутаты городского совета. Из 78 кандидатов, выдвинувшихся по одномандатным округам, в регистрации было отказано только одному. Как сказано в решении комиссии, Андрей Адарин , выдвинувший кандидатуру по округу №9, отказ обусловлен «отсутствием у кандидата пассивного избирательного права», поскольку имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Таким образом, до участия в выборах допущены 77 кандидатов, из них восемь – самовыдвиженцы. По десять кандидатов представляют «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Партию дела», «Родину»; по семь – Российскую партию пенсионеров за справедливость и «Справедливую Россию»; три – Партию народной свободы, два – «Яблоко».
Округ №1- Председатель организации профессионального союза работников жизнеобеспечения Республики Алтай Ольга Бородина (КПРФ)
- Временно не работающий Андрей Казанцев («Справедливая Россия»)
- Главный бухгалтер ООО «Легенда РА» Татьяна Логинова («Родина»)
- Генеральный директор ОАО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» Алексей Манышев («Партия дела»)
- Предприниматель Валерий Суртаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Мастер строительно-монтажных работ ООО «СибКапСтрой» Юрий Туймешев (ЛДПР)
- Директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Владимир Челчушев («Единая Россия»)
- Предприниматель Жанна Ан («Партия дела»)
- Предприниматель Елена Бобрикова (ЛДПР)
- Временно не работающий Николай Ким (КПРФ)
- Художественный руководитель Государственного оркестра Владимир Кончев («Единая Россия»)
- Временно не работающий Евгений Копылов («Родина», погашенная судимость)
- Заместитель генерального директора ООО «Листок-1» Павел Смирнов (Партия народной свободы)
- Главный специалист Управления культуры, спорта и мололежной политики администрации Горно-Алтайска Василий Уханов
- Врач-онколог республиканской больницы Татьяна Шнаркулова («Справедливая Россия»)
- Пенсионер Сергей Якшимаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Водитель Медавтотранса Федор Ваганов («Родина», пять погашенных судимостей)
- Пенсионер Владимир Карпов (КПРФ)
- Менеджер Эзендей Кользенов («Партия дела»)
- Предприниматель Михаил Макошев
- Гендиректор компании «ФинСтрой» Экене Пекпеев («Единая Россия»)
- Пенсионер Юрий Рзянин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Директор ООО «Центр оценки и консалтинга» Наталья Софронова (ЛДПР)
- Директор лицея №6 Галина Зырянова («Единая Россия»)
- Пенсионер Надежда Качина (КПРФ)
- Временно не работающий Сергей Кочетков (ЛДПР, две погашенные судимости)
- Предприниматель Ольга Майер («Родина»)
- Предприниматель Лилия Мамашева («Партия дела»)
- Генеральный директор ООО «Тандем» Валерий Мошкин
- Замначальника контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Алтай Петр Родин («Справедливая Россия»)
- Заместитель начальника отдела занятости Министерства труда, социального развития и занятости населения Альберт Толкочеков (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Доцент кафедры инфекционных, инвазионных и незаразных болезней ГАГУ Наталья Бессонова («Партия дела»)
- Инженер отдела снабжения компании «Биотехнологии» Максим Кростилев (ЛДПР)
- Юрисконсульт администрации Горно-Алтайска Ирина Лазарева («Родина»)
- Обозреватель ООО «Листок-1» Сергей Михайлов (Партия народной свободы)
- Врач-психиатр военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Юрий Федотов («Справедливая Россия»)
- Юрист регионального отделения КПРФ Анна Черепанова (КПРФ)
- Пенсионер Игорь Яимов («Единая Россия»)
- Предприниматель Татьяна Анохина («Справедливая Россия»)
- Заместитель директора компании «Пром-Торг» Дмитрий Бочкарев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Временно не работающий Мерген Енчинов
- Заведующий по оргвопросам Республиканского центра народного творчества Суркун Киндыков («Родина»)
- Предприниматель Виктор Морозов (КПРФ)
- Директор ООО «АлВи» Александр Павлов
- Начальник караула в сибирском филиале Управлении ведомственной охраны Минтранса РФ Николай Ракитин (ЛДПР)
- Директор регионального отделения ДОСААФ Эжер Татин («Единая Россия»)
- Актер драмтеатра Игорь Тодошев («Партия дела»)
- Временно не работающий Владимир Вахов (Партия народной свободы)
- Временно не работающий Александр Гуляев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Пенсионер Татьяна Жарова («Партия дела»)
- Предприниматель Глафира Имамадиева («Справедливая Россия»)
- Помощник депутата Госдумы Петр Попошев («Единая Россия»)
- Пенсионер Юрий Ракитин (ЛДПР)
- Предприниматель Юлия Тадыева («Родина»)
- Директор ООО «Савва» Виктор Тринихин (КПРФ)
- Предприниматель Владимир Галкин («Единая Россия»)
- Временно не работающий Аззат Кыхыев
- Генеральный директор компании «Строй» Расул Мендешев (пять погашенных судимостей)
- Временно не работающий Павел Пастухов («Родина»)
- Директор фирмы «Строительные решения» Александр Русских (ЛДПР)
- Временно не работающий Александр Слобожанин (КПРФ)
- Предприниматель Анжелика Черноева («Партия дела»)
- Председатель Общества по защите прав автомобилистов Республики Алтай Дмитрий Думнов («Яблоко»)
- Предприниматель Виталий Киркин (КПРФ)
- Спикер горсовета Юрий Нечаев («Единая Россия»)
- Временно не работающая Олена Пашкин («Родина»)
- Предприниматель Андрей Пивоваров («Партия дела»)
- Директор спортивной детско-юношеской школы по зимним видам спорта Дмитрий Софронов (ЛДПР)
- Юрист-консультант Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Виктор Бахрамаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
- Предприниматель Марина Ботникова (КПРФ)
- Пенсионер Нина Думнова («Яблоко»)
- Хранитель музейных предметов Национального музея Сергей Киреев («Родина»)
- Начальник абонентного отдела «Водоканала» Александра Кошкина («Единая Россия»)
- Временно не работающий Юрий Матвеев (ЛДПР)
- Предприниматель Сергей Кухтуеков
- Предприниматель Вера Стародубцева («Партия дела»)
- Генеральный директор АО «Темп-2» Владимир Шваба («Справедливая Россия»)
Напомним, выборы состоятся 10 сентября.