Эзендей Конунов завоевал золотую медаль Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

Воспитанник СДЮШОР Эзендей Конунов завоевал золотую медаль XXXII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова. Соревнования прошли в минувшие выходные в красноярской Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили , участие принимали 116 спортсменов из 13 регионов.

В весовой категории до 59 кг, где выступал наш земляк, было 27 ребят. На пути к победе Эзендею предстояли пять схваток. В первом круге он по баллам выиграл у представителя Ямало-Ненецкого автономного округа, во втором – у Ахматкалиева из Новосибирска – на «туше» (прижав соперника спиной к ковру), в третьем – у Киреева из Хакасии – снова по баллам. За выход в финал Конунов боролся с серебряным призером Первенства мира Лукой Орловым из Омской области – 3:0, в финале одержал победу 1:0 над Орутом Саркисяном из Красноярского края. Завоевав золото этого турнира, Эзендей выполнил норматив мастера спорта России по греко-римской борьбе.

В состязаниях также участвовал воспитанник ШВСМ Баатыр Бултаев , он стал пятым, проиграв А ндрею Черноскутову из Кургана.

Справка:

Эзендей Конунов родом из Саратана Улаганского района, борьбой под руководством своего дяди заслуженного тренера Республики Алтай Саната Емельяновича Конунова начал заниматься с десяти лет. В Горно-Алтайск переехал в подростковом возрасте, учился в Школе-интернате №1 им. Г.К. Жукова, сейчас – второкурсник физико-математического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Занимается под руководством заслуженного тренера Республики Алтай Геннадия Юрьевича Бачимова .

Греко римская - Вести Республики Алтай
Воспитанник СДЮШОР Эзендей Конунов завоевал золотую медаль XXXII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова.
12:37 09.09.2015 Вести Республики Алтай - Горно-Алтайск
Спортсмен из Республики Алтай Эзендей Конунов , занял первое место в весовой категории 59 кг, на ХXXII всероссийском турнире по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Монреаля-1976 Алексея Шумакова.
17:47 08.09.2015 Rialtai.Ru - Горно-Алтайск
12:26 08.09.2015 Комитет по физической культуре и спорту - Горно-Алтайск
Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию - Газета Звезда Алтая Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19 по 22 марта в городе Абакане прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию среди мужчин и женщин,
Газета Звезда Алтая
Росгвардейцы стали победителями республиканских соревнований по гиревому спорту - Росгвардия В лично-командных соревнованиях в зачет Спартакиады Общества «Динамо» принимали участие 28 сильнейших гиревиков региона, представлявших 7 коллективов физической культуры, в том числе Управление Росгвардии по Республике Алтай.